Contenu actualisé le 20.11.2015

Composition de l'Assemblée Plénière

Composition de l'Assemblée Plénière de la Chambre des Métiers

L'assemblée plénière est l'organe souverain de la Chambre des Métiers; elle est élue à l'issue d'élections organisées tous les cinq ans. Elle est composée de membres effectifs et de membres suppléants. Trois de ses membres sont délégués par la Fédération des Artisans. Les autres membres sont désignés au scrutin secret pour un terme de cinq ans et sont rééligibles.

L'assemblée plénière regroupe six sections, à savoir:

  • La section Alimentation
  • La section Mode, Santé, Hygiène
  • La section Mécanique
  • La section Construction  -  Gros œuvre - Parachèvement
  • La section Construction  -  Equipement technique
  • La section Communication, Multimédia, Art et autres activités

L'assemblée plénière constituante procède à l'élection en son sein du président de la Chambre des Métiers, de deux vice-présidents et d'un porte-parole par section de métiers.

Lors de l'assemblée plénière constituante du 6 juin 2012, Monsieur Roland Kuhn a été élu Président de la Chambre des Métiers; Messieurs Roland Dernoeden et Nico Biever ont été élus Vice-Présidents.


Section 1 - Alimentation

Membres effectifs Membres suppléants
Luc MEYER 1. Jean-Marie HOFFMANN
Henri SCHUMACHER 2. Marc MATHIEU

 

Section 2 - Mode, Santé, Hygiène

Membres effectifs Membres suppléants
Romain BERINGER 1. Cinzia GIACOMINI
Sylvie HAMUS 2. Raymond BODEN
Klaus THEISSEN  
Lucia STREGAPEDE  

 

Section 3 - Mécanique

Membres effectifs Membres suppléants
Roland CLERBAUT 1. Rainer MAYER
François DOSTERT 2. Paul FRAUENBERG
Ernest PIRSCH 3. Georges SCHAEFFER
René WEIDIG 4. Olivier GALLE

 

Section 4 - Construction - Gros oeuvre - Parachèvement

Membres effectifs Membres suppléants
Claude BIEVER 1. Gilbert THEIN
Christoff DELLI ZOTTI 2. Claude KUNTSCH
Marc HERKES 3. Jean FEINEN
Jean-Pierre HERZOG 4. Emanuel DE LORENZI
Roland KUHN 5. Carlo SCHOTT
Alain KUTTEN 6. Paul SCHERGEN
Martin ANTONY 7. Jos HEIDESCH
Georges RECKINGER  
Roland MEYERS  

 

Section 5 - Construction - Equipements techniques

Membres effectifs Membres suppléants
Nico BIEVER 1. Max KAYSER
Roger DUHR 2. Patrick COLLES
Clément WAMPACH 3. Claude BEIL

 

Section 6 - Communication, Multimédia, Arts et autres activités

Membres effectifs Membres suppléants
Roland DERNOEDEN -
Jean-Paul SCHMITZ -

 

Délégués de la Fédération des Artisans

Michel Reckinger
Président de la Fédération des Artisans
Jean-Paul Neu
Vice-Président de la Fédération des Artisans
Tom Oberweis
Membre du comité de la Fédération des Artisans

Infobox

Votre conseillère à la Chambre des Métiers
Anabela Chaves, tél.: 42 67 67 - 201,

  Haut de page