Contenu actualisé le 29.02.2016

Remise de médailles à la Chambre des Métiers

Chambre des Métiers Publié le 25 juin 2013 Retour
insignes

Tous les ans, à l’occasion de la fête nationale, SAR le Grand-Duc honore des personnes des différents secteurs économiques du pays pour leurs mérites exceptionnels. C’est ainsi que le 21 juin dernier, 32 personnes du secteur de l’artisanat ont reçu des mains de Madame Françoise Hetto-Gaasch, Ministre des Classes moyennes et du Tourisme, une médaille dans les ordres nationaux pour leur engagement envers le secteur de l’artisanat.

A la même occasion, le Président de la Chambre des Métiers, Monsieur Roland Kuhn, a remis l’insigne de l’artisanat en or respectivement en argent à 23 personnes méritantes du secteur de l’artisanat. L’insigne de l’artisanat, qui comporte 2 grades, à savoir l’insigne de l’artisanat en or et l’insigne de l’artisanat en argent, est octroyé en priorité à des ressortissants de la Chambre des Métiers, mais au-delà à toutes autres personnes pour leurs mérites exceptionnels envers l’artisanat.

 

Liste des décorés dans les ordres nationaux de la Promotion 2013 du secteur de l’artisanat

Commandeur de l’Ordre de Mérite

Monsieur Emile GOEDERT
Ancien Président de la Fédération des Patrons Coiffeurs, Helmdange

Officier de l’Ordre de la Couronne de Chêne

Monsieur Roland DERNOEDEN
Vice-Président de l'Association des Maîtres Imprimeurs, Luxembourg

Madame Maryse LUCIUS
Membre du Comité de la Fédération des Diplômés en Soins Esthétiques, Wasserbillig

Madame Marie-Jeanne NIEDERCORN
Trésorier de la Confédération des Créateurs de l'Habillement, Schuttrange

Officier de l’Ordre de Mérite

Monsieur Guillaume SCHOTT
Président de la Fédération des Maîtres Marbriers, Sculpteurs et Tailleurs de Pierres, Mondorf-les-Bains

Monsieur Henri SCHUMACHER
Membre du Conseil d'Administration de la Fédération des Patrons Boulangers-Pâtissiers, Wormeldange

Chevalier de l’Ordre de la Couronne de Chêne

Monsieur Pierry BELHOMME
Membre du Comité de la Fédération des Maîtres Charpentiers et Charrons, Bettembourg

Monsieur Michel BRAQUET
Président de l'Association des Distributeurs Automobiles Luxembourgeois, Esch/Alzette

Monsieur Vanni CURRIDOR
Trésorier de la Fédération des Entreprises de Carrosserie et des Métiers connexes, Strassen

Monsieur Jacques LINSTER
Membre du Conseil d'Administration de la Fédération des Patrons Boulangers-Pâtissiers, Roodt-sur-Syre

Monsieur Emile LORANG
Membre du Conseil d'Administration de la Fédération des Garagistes, Syren

Monsieur Justin MANGEN
Membre du Comité de l'Association des Distributeurs Automobiles Luxembourgeois, Garnich

Chevalier de l’Ordre de Mérite

Monsieur Roby CRUCIANI
Membre du Comité de l'Association des Distributeurs Automobiles Luxembourgeois, Dudelange

Monsieur Fernand DUMONT
Ancien Vice-Président de la Fédération des Patrons Coiffeurs, Luxembourg

Monsieur Norbert FRIEDERICH
Trésorier de la Fédération des Patrons Boulangers-Pâtissiers, Luxembourg

Monsieur Marc HERKES
Vice-Président de la Fédération des Entreprises de Construction d'Echafaudage, Ospern

Monsieur Pol KOPPES
Membre du Comité de la Section "Installateurs de Chauffage" de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Ehlange

Monsieur Alain KUTTEN
Président de la Fédération des Patrons Peintres et Vitriers, Dudelange

Monsieur Léo LUTGEN
Membre du Comité de la Fédération des Patrons Peintres et Vitriers, Pétange

Monsieur Raoul ORIGER
Vice-Président de la Fédération des Patrons Peintres et Vitriers, Schieren

Médaille en Vermeil de l’Ordre de la Couronne de Chêne

Monsieur Romain BERINGER
Vice-Président de la Fédération des Patrons Coiffeurs, Mersch

Monsieur Remo BRUZZESE
Gestionnaire du Service Imprimerie et Expédition de la Chambre des Métiers, Niedercorn

Monsieur Edwig DE COCK
Membre du Comité de la Fédération des Entreprises de Carrosserie et des Métiers Connexes, Bissen

Madame Nathalie GONZALEZ
Chef de bureau auprès de la Fédération des Artisans, Grosbous

Monsieur Jean-Paul KAS
Membre du Comité de la Fédération des Entreprises des Métiers du Métal, Bous

Monsieur Georges LAROSCH
Vice-Président du Groupement des Importateurs et Réparateurs de Matériel d'Entreprises de Construction et Industriel, Bettembourg

Monsieur René MULLER
Membre du Comité de l'Association des Maîtres Imprimeurs, Esch/Alzette

Monsieur Romain PENNING
Membre du Comité de l’Association des Maîtres Imprimeurs, Esch/Alzette

Monsieur Jean-Louis RIGAUX
Membre du Comité de l'Association des Distributeurs Automobiles Luxembourgeois, Bridel

Madame Pia SCHILTZ
Ancien Membre du Comité de la Fédération des Patrons Coiffeurs, Nommern

Monsieur Alex VICTOR
Secrétaire Général de la Fédération des Entreprises Luxembourgeoises de Construction et de Génie Civil, Foetz

Monsieur René WEIDIG
Membre du Comité du Groupement des Importateurs et Réparateurs de Matériel d'Entreprises de Construction et Industriel, Luxembourg

 

Insignes de l’Artisanat conférés en 2013

Insigne en Or

Monsieur Alain KUTTEN
Président de la Fédération des Patrons Peintres et Vitriers, Dudelange

Monsieur Luc OLINGER
Président de la Fédération des Patrons Coiffeurs, Esch/Alzette

Monsieur Georges RECKINGER
Président de l’Association des Patrons Menuisiers, Pommerloch

 

Insigne en Argent

Monsieur Nicolas BINSFELD
Président de la Fédération des Intégrateurs Télécommunication, Informatique, Multimédia, Sécurité, Mamer

Monsieur Christoff DELLI ZOTTI
Membre du Comité de la Fédération des Entreprises Luxembourgeoises de Construction et de Génie Civil, Bettembourg

Monsieur Claude FELTZ
Membre du Comité de la Fédération des Patrons Boulangers-Pâtissiers, Remich

Monsieur Olivier GALLE
Président de la Fédération des Patrons Loueurs de Taxis et d'Ambulances, Luxembourg

Monsieur Thierry GRAUL
Président de la Fédération des Entreprises de Pompes Funèbres et de Crémation, Luxembourg

Monsieur Alex HARY
Membre du Comité de la Fédération des Maîtres Marbriers, Sculpteurs et Tailleurs de Pierres, Foetz

Monsieur Claude HOSS
Secrétaire Général de la Fédération des Patrons Opticiens et Optométristes, Ettelbruck

Monsieur Constantin JACQUES
Président Jong Handwierk, Dippach

Monsieur Jean-Jacques KAYL
Membre du Comité de la Fédération des Laboratoires Dentaires, Esch/Alzette

Monsieur Claude LESS
Membre du Comité de la Fédération des Laboratoires Dentaires, Hellange

Monsieur Serge MILBERT
Membre du Comité de la Fédération des Patrons Opticiens et Optométristes, Remich

Monsieur Marc MULLENBACH
Membre du Comité de la Fédération des Laboratoires Dentaires, Luxembourg

Monsieur Marc PICARD
Vice-Président de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Luxembourg

Monsieur Arnould SCHAACK
Secrétaire Général de la Fédération des Laboratoires Dentaires, Pétange

Monsieur Christian SCHUMACHER
Membre du Comité de la Fédération des Patrons Pâtissiers-Chocolatiers-Confiseurs et Glaciers, Walferdange

Monsieur Daniel SOISSON
Membre du Comité de l'Association des Patrons Menuisiers, Mertert

Monsieur Jean-Pierre WAGNER
Membre du Comité de la Fédération des Artisans, Luxembourg

Monsieur Clément WAMPACH
Président de la Fédération Luxembourgeoise des Ascensoristes, Contern

Monsieur Gilbert WEIS
Vice-Président de la Fédération des Laboratoires Dentaires, Ettelbruck

Monsieur André WEYNANDT
Membre du Comité de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Bissen

 



Luxembourg, le 21 juin 2013
Communiqué par la Chambre des Métiers

Cyrille Horper
Assistant Communication
Tél.: 42 67 67- 317
E-mai:

  Haut de page