Contenu actualisé le 29.02.2016

Remise de médailles à la Chambre des Métiers

Chambre des Métiers Publié le 26 juin 2014 Retour
insignes

Le 26 juin dernier a eu lieu la traditionnelle Remise des Décorations nationales et des Insignes de l'Artisanat à des personnes méritantes du secteur de l'artisanat.

Tous les ans, à l’occasion de la fête nationale, SAR le Grand-Duc honore des personnes des différents secteurs économiques du pays pour leurs mérites exceptionnels. C’est ainsi que le 26 juin dernier, 36 personnes du secteur de l’artisanat ont reçu des mains de Madame Francine Closener, Secrétaire d’Etat à l’Economie, une médaille dans les ordres nationaux pour leur engagement envers le secteur de l’artisanat.

A la même occasion, le Président de la Chambre des Métiers, Monsieur Roland Kuhn, a remis l’insigne de l’artisanat en or respectivement en argent à 15 personnes méritantes du secteur de l’artisanat. L’insigne de l’artisanat, qui comporte 2 grades, à savoir l’insigne de l’artisanat en or et l’insigne de l’artisanat en argent, est octroyé en priorité à des ressortissants de la Chambre des Métiers, mais au-delà à toutes autres personnes pour leurs mérites exceptionnels envers l’artisanat.

Liste des décorés dans les ordres nationaux de la Promotion 2014 du secteur de l’artisanat

Commandeur de l’Ordre de la Couronne de Chêne

Monsieur Norbert GEISEN
Président de la Fédération des Artisans, Cap

Monsieur Roland KUHN
Président de la Chambre des Métiers, Luxembourg

Commandeur de l’Ordre de Mérite

Monsieur Michel BRACHMOND
Ancien Directeur adjoint de la Chambre des Métiers, Luxembourg

Monsieur Jos. MAZUR
Membre coopté du Comité de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Grevenmacher

Monsieur Romain MEYER
Trésorier de l'Association des Maîtres Imprimeurs, Luxembourg

Officier de l’Ordre de la Couronne de Chêne

Monsieur Lucien HENGEN
Membre du Conseil d'Administration de la Mutualité des PME, Bascharage

Officier de l’Ordre de Mérite

Monsieur Rudi CLEMENS
Membre coopté du Comité de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Itzig

Monsieur Marco FELTEN
Président de la Fédération des Orthopédistes-Cordonniers-Bandagistes et des Cordonniers-Réparateurs, Luxembourg

Monsieur Claude KUNTSCH
Président de la Fédération des Maîtres Couvreurs, Wiltz

Madame Sylvie THILL-WOLFF
Assistante de Direction auprès de la Chambre des Métiers, Garnich

Monsieur Aly TOUSSAINT
Secrétaire Général de la Fédération des Entreprises du Machinisme Agricole et Industriel, Machtum

Monsieur Tom WIRION
Directeur Général de la Chambre des Métiers, Mamer

Chevalier de l’Ordre de la Couronne de Chêne

Monsieur Charles BASSING
Directeur Général adjoint de la Chambre des Métiers, Vianden

Monsieur Fred BECKER
Vice-Président de la Fédération des Ramoneurs-Fumistes, Luxembourg

Monsieur Patrick BERCHEM
Conseiller de Direction de la Chambre des Métiers, Wintrange

Monsieur Claude BIEVER
Ancien Président de la Fédération Luxembourgeoise des Maîtres Ferblantiers et Calorifugeurs, Foetz

Monsieur Norry DONDELINGER
Membre du Comité de Direction de la Chambre des Métiers, Frisange

Monsieur Jean-Louis GELHAUSEN
Conseiller de Direction de la Chambre des Métiers, Grevenmacher

Monsieur Joseph HEIDESCH
Président Holzbau Lëtzebuerg, Koetschette

Monsieur Carlo PIRSCH
Directeur des Ressources Humaines de la Fédération des Artisans, Machtum

Monsieur Arnold VAN DEN BERG
Secrétaire Général de la Fédération des Maîtres Tapissiers-Décorateurs, Luxembourg

Chevalier de l’Ordre de Mérite

Monsieur Claus LAMPERTZ
Membre du Comité de la Fédération des Maîtres Marbriers, Sculpteurs et Tailleurs de Pierres, Hosingen

Monsieur Yves LUCIUS
Membre du Comité de la Fédération des Entreprises de Constructions d'Echafaudages, Flaxweiler

Monsieur Ed OESTREICHER
Secrétaire Général de la Fédération des Patrons Peintres et Vitriers, Wiltz

Monsieur Christian REUTER
Secrétaire Général adjoint de la Fédération des Artisans, Arsdorf

Monsieur Paul TESCHER
Conseiller économique auprès de la Chambre des Métiers, Luxembourg

Monsieur Aloyse WAGNER
Membre du Comité de l'Association des Patrons Electriciens, Hoscheid-Dickt

Médaille en Vermeil de l’Ordre de la Couronne de Chêne

Madame Anabela CHAVES
Assistante administrative auprès de la Chambre des Métiers, Everlange

Monsieur Alphonse JOHANNS
Membre du Comité de la Fédération des Exploitants de Stations-Service, Windhof

Monsieur Jean-Claude KIRPACH
Membre du Comité de la Fédération des Exploitants de Stations-Service, Larochette

Monsieur Joé Max NOSBUSCH
Vice-Président de la Fédération des Patrons Boulangers-Pâtissiers, Vianden

Monsieur Alain PETIT
Agent de Contrôle auprès du Service de Contrôle et de Réception du Bâtiment de la Chambre des Métiers, Freylange

Monsieur Michel RECKINGER
Membre du Comité de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Ehlerange

Monsieur Conrad SCHROEDER
Vice-Président de la Fédération des Maîtres Couvreurs, Rumelange

Monsieur Gérard WEBER
Trésorier de l'Association des Patrons Menuisiers, Koetschette

Madame Myriam WEBER
Assistante administrative auprès de la Chambre des Métiers, Fentange

Insignes de l’Artisanat conférés en 2014

Insigne en Or

Monsieur Jean-Paul NEU
Président de la Fédération des Métiers du Textile, Niederanven

Monsieur Jean NICKELS
Membre de la Commission d'examen de maîtrise dans le métier d'entrepreneur de construction, Schrondweiler

Monsieur Henri SCHUMACHER
Président de la Fédération des Patrons Boulangers-Pâtissiers, Wormeldange

Monsieur Tom WIRION
Directeur Général de la Chambre des Métiers, Mamer

Insigne en Argent

Monsieur Scott CONRARDY
Membre du Comité de la Fédération des Patrons Boulangers-Pâtissiers, Luxembourg

Monsieur Joël DUMONT
Membre de la Commission d'examen de fin d'apprentissage dans le métier de coiffeur, Gonderange

Monsieur Marcel FRICK
Trésorier de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Luxembourg

Monsieur John GRÜN
Chargé de cours dans le cadre des cours préparatoires à l'examen de maîtrise, Beyren

Monsieur Claude MAGAR
Chargé de cours dans le cadre des cours préparatoires à l'examen de maîtrise, Schifflange

Monsieur Jean-Jacques MERTZIG
Chargé de cours dans le cadre des cours préparatoires à l'examen de maîtrise, Mamer

Monsieur Jos. NOESEN
Chargé de cours dans le cadre des cours préparatoires à l'examen de maîtrise, Warken

Monsieur René PAULUS
Membre de la Commission d'examen de fin d'apprentissage dans le métier de traiteur, Olingen

Monsieur Emile RINNEN
Secrétaire Général de la Fédération des Entreprises de Carrelages, Clervaux

Monsieur Yves SCHLÜTER
Chargé de cours dans le cadre des cours préparatoires à l'examen de maîtrise, Esch/Alzette

Monsieur Jean-Marie SPARTZ
Chargé de cours dans le cadre des cours préparatoires à l'examen de maîtrise, Clemency

 

Luxembourg, le 26 juin 2014

Communiqué par la Chambre des Métiers

  Haut de page