Contenu actualisé le 29.02.2016

Remise de médailles à la Chambre des Métiers, Promotion 2015

Chambre des Métiers Publié le 19 juin 2015 Retour
Remise de médailles à la Chambre des Métiers 2015

Tous les ans, à l’occasion de la fête nationale, SAR le Grand-Duc honore des personnes des différents secteurs économiques du pays pour leurs mérites exceptionnels. C’est ainsi que le 18 juin dernier, 26 personnes du secteur de l’artisanat ont reçu des mains de Madame Francine Closener, Secrétaire d’Etat à l’Economie, une médaille dans les ordres nationaux pour leur engagement envers le secteur de l’artisanat.

A la même occasion, le Président de la Chambre des Métiers, Monsieur Roland Kuhn, a remis l’insigne de l’artisanat en or respectivement en argent à 24 personnes méritantes du secteur de l’artisanat. L’insigne de l’artisanat, qui comporte 2 grades, à savoir l’insigne de l’artisanat en or et l’insigne de l’artisanat en argent, est octroyé en priorité à des ressortissants de la Chambre des Métiers, mais au-delà à toutes autres personnes pour leurs mérites exceptionnels envers l’artisanat.

Dans son mot de bienvenue, Monsieur Roland Kuhn a remercié les décorés pour leur engagement éminent pour la cause et les valeurs de l’artisanat en assumant, à titre honorifique, des charges au sein des comités et commissions de l’organisation professionnelle et des fédérations professionnelles de l’artisanat ainsi qu’au niveau de la formation initiale et continue.
 

Liste des décorés dans les ordres nationaux de la Promotion 2015 du secteur de l’artisanat

Officier de l’Ordre de la Couronne de Chêne

Monsieur Nico BIEVER
Vice-Président de la Chambre des Métiers, Dudelange

Monsieur Jean BIRGEN
Membre du Comité de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Luxembourg
 

Officier de l’Ordre de Mérite

Monsieur Marc F. Decker
Membre du Comité de la Fédération des Entreprises de Carrelages, Esch/Alzette

Monsieur Jean-Paul DIESCHBOURG
Secrétaire Général de la Fédération des Meuniers Luxembourgeois, Lauterborn/Echternach

Monsieur Marc GROSS
Membre du Comité de Direction de la Chambre des Métiers, Elvange

Monsieur Fernand MAYER
Président de la Fédération des Maîtres Instructeurs de Conducteurs de Véhicules Automoteurs, Ettelbruck

Monsieur Jean-Paul SCHMITZ
Président de l'Association des Maîtres Imprimeurs, Niederanven


Chevalier de l’Ordre de la Couronne de Chêne

Monsieur Nico KAUFMANN
Chef du Service de Contrôle et de Réception du Bâtiment de la Chambre des Métiers, Kleinbettingen

Monsieur Max KAYSER
Vice-Président de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Luxembourg

Monsieur Jean-Paul OCHEM
Président de la Fédération des Maîtres Traiteurs, Hachy

Monsieur Luc OLINGER
Président de la Fédération des Patrons Coiffeurs, Esch/Alzette

Madame Mireille SCHROEDER-MEYERS
Présidente de la Fédération Luxembourgeoise des Entreprises de Nettoyage de Bâtiments, Luxembourg


Chevalier de l’Ordre de Mérite

Monsieur René BAUSCH
Membre du Comité de la Fédération des Entreprises des Métiers du Métal, Dudelange

Monsieur Jérôme GRAFFE
Secrétaire Général de la Fédération des Laboratoires Dentaires, Luxembourg

Monsieur Jean-Marie HOFFMANN
Vice-Président de la Fédération des Patrons Pâtissiers-Chocolatiers-Confiseurs et Glaciers, Luxembourg

Monsieur Emile Albert KIEFFER
Membre du Comité de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Luxembourg

Monsieur Daniel KINN
Secrétaire Général de la Fédération Luxembourgeoise des Maîtres Horlogers-Bijoutiers, Rodange

Monsieur Robert LUCAS
Vice-Président de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Steinfort

Monsieur Michel STRASSER
Trésorier de la Fédération des Patrons Pâtissiers-Chocolatiers-Confiseurs et Glaciers, Schifflange

Monsieur Fred WEBER
Secrétaire Général de la Fédération des Maîtres Couvreurs, Colmar-Berg
 

Médaille en Vermeil de l’Ordre de la Couronne de Chêne

Monsieur Pedro CANICEIRO
Trésorier de la Fédération des Maîtres Instructeurs de Conducteurs de Véhicules Automoteurs, Differdange

Monsieur Joël HILGER
Secrétaire Général de l'Association des Patrons Menuisiers, Manternach

Monsieur Lino INTINI
Trésorier de la Fédération des Garagistes, Bertrange

Monsieur Roger MULLER
Trésorier de la Fédération Luxembourgeoise des Maîtres Ferblantiers et Calorifugeurs, Foetz

Monsieur Claudio PALANCA
Membre du Comité de la Fédération des Entreprises de Carrosserie et des Métiers connexes, Ehlerange

Monsieur Nico SCHMIT
Membre du Comité de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Hoscheid-Dickt

*****************

Insignes de l’Artisanat conférés en 2015
 

Insigne en Or

Monsieur Nicolas SCHMIT
Ministre du Travail, de l'Emploi et de l'Economie sociale et solidaire, Luxembourg

Monsieur Guy GARDULA
Président de la Fédération des Entreprises des Métiers du Métal, Esch-sur-Alzette

Monsieur Georg KÖNIG
Président "Europäische Holzbauorganisation", Erlangen

Monsieur Michel RECKINGER
Président de la Fédération des Artisans, Esch-sur-Alzette


Insigne en Argent

Madame Danièle AREND-WEBER
Présidente de la Fédération des Diplômés en Soins Esthétiques, Luxembourg

Monsieur Jean-Marc BINTNER
Membre du Comité de l'Association des Maîtres Imprimeurs, Ehlerange

Monsieur Roberto CORDELLA
Trésorier de la Fédération des Exploitants de Stations-Service, Frisange

Monsieur Lucien FABER
Membre du Comité de la Fédération des Entreprises de Pompes funèbres et de Crémation, Mertert

Monsieur Michel FEDERSPIEL
Membre du Comité de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Bertrange

Monsieur Roland HERZOG
Trésorier de la Fédération des Patrons Plafonneurs-Façadiers, Welfrange

Madame Josiane JACOB
Vice-Présidente de Holzbau Lëtzebuerg, Heffingen

Monsieur Fernand LINSTER
Vice-Président de la Fédération des Entreprises de Pompes funèbres et de Crémation, Remerschen

Madame Manon MOLLING
Trésorière de la Fédération des Patrons Coiffeurs, Schrassig

Monsieur Max NICKELS
Vice-Président de la Fédération des Patrons Pâtissiers-Chocolatiers-Confiseurs et Glaciers, Luxembourg

Monsieur Laurent REMICHE
Membre du Comité de l'Association des Patrons Menuisiers, Brandenbourg

Monsieur Learducci RUGO
Membre du Comité de la Fédération des Patrons Plafonneurs-Façadiers, Bertrange

Monsieur Michel SUTTER
Membre du Comité  de la Fédération des Entreprises de Carrelages, Schieren

Monsieur Mathias BIEVER
Membre de la Commission d'examen de maîtrise dans le métier d'installateur frigoriste, Reckange

Monsieur Jean BINTZ
Membre de la Commission d'examen de maîtrise dans le métier de carreleur, Hobscheid

Monsieur Théo SEIL
Membre de la Commission d'examen de maîtrise dans le métier de mécatronicien d'autos et de motos, Mersch

Monsieur Joachim THEIN
Membre de la Commission d'examen de maîtrise dans le métier d'opticien-optométriste, Echternach

Monsieur Constant KASS
Chargé de cours dans le cadre des cours préparatoires à l'examen de maîtrise, Senningerberg

Monsieur André MARMANN
Chargé de cours dans le cadre des cours préparatoires à l'examen de maîtrise, Béreldange

Monsieur Alain SCHREURS
Chargé de cours dans le cadre des cours préparatoires à l'examen de maîtrise, Bissen

  Haut de page