Contenu actualisé le 29.02.2016

Exposition "De Mains de Maîtres" du 1er au 4 décembre 2016 dans le nouveau bâtiment de la BCEE, ancien siège de l'ARBED

Chambre des Métiers Publié le 07 novembre 2016 , par Liliane Esteves Retour
iStock 000044160954 Full

A la découverte de talents, d’artisans et de créateurs d’art au Luxembourg

Découvrez le site dédié www.demainsdemaitres.lu

EXCEPTION ET TRANSMISSION


A l’initiative de Leurs Altesses Royales le Grand-Duc Héritier et la Grande-Duchesse Héritière, une grande exposition dédiée aux artisans et créateurs d’art est organisée du 1er au 4 décembre 2016.

L’exposition est réalisée en partenariat avec la Chambre des Métiers, la Banque et Caisse d’Epargne de l’Etat et avec le soutien du Ministère de l’Économie, du Ministère de la Culture, et de la Ville de Luxembourg.

L’exposition a pour vocation de valoriser au mieux le réservoir de talents du pays en termes de créativité, ainsi que de mettre en lumière la beauté et l’importance de la transmission du savoir-faire auprès des jeunes générations. Cet événement unique se décline autour d’une sélection des plus grands créateurs luxembourgeois, véritable cœur du dispositif, entourée par une palette de talents européens venant des pays voisins.

Plus de 60 artisans nous font découvrir l’excellence de leurs oeuvres mises en scène de manière inédite dans un écrin historique, les prestigieux salons de l’Arbed tout nouvellement restaurés:

Christian Astuguevieille, Artisan créateur   

Feyrouz Ashoura, Couturière sur papier

Rol Backendorf, Sculpteur sur métal

Stephan Bechet, Coutelier

Doris Becker, Sculpteur Céramiste

Lex Besenius, Ferronnier d'art

Fanny Bollig, Créatrice de bijoux

Isabelle de Borchgrave, Peintre artiste du papier

Norbert Brakonier, Menuisier

Stine Bülow, Créatrice de bijoux

Romy Collé, Créatrice de bijoux

Serkan Cura, Styliste plumassier

Frank Daro, Facteur de clavecins

Lilian Daubisse, Sculptrice sur carton

Christophe de la Fontaine, Sculpteur designer

Jang Feinen, Menuisier

Misch Feinen, Sculpteur

Eva Ferranti, Tailleur créatrice

Tom Flick, Sculpteur sur pierre

Nathalie Fosse, Sculptrice Marqueteuse

Gildas François, Artisan Tapissier

Yvette Gastauer-Claire, Sculptrice

Franziska & Serge Goedert, Créateurs de bijoux

Géraldine Gonzalez, Créatrice de sculptures luminaires

Danielle Grosbusch, Artiste Graveuse

Camille Jacobs, Verrière

Anne Claude Jeitz & Alain Calliste, Verriers

Lucie Jullian Cahu, Artisan Graphiste

Ezri Kahn, Artisan Tailleur

Tine Krumhorn, Créatrice de mobilier en carton

Angélique Lefèvre, Sculptrice d'organdi

Aude Legrand, Artiste Graveuse

Catharina Luteijn, Céramiste

Alain Mailland, Tourneur sur bois

Lucie Majerus, Créatrice textile

Sylvia Martinez, Modiste

Carine Mertes, Créatrice feutrière

Sarah Meyers & Laura Fügmann, Créatrices textiles

Josefina Muñoz, Céramiste

Pascal Oudet, Tourneur sur bois

Simone Pheulpin, Sculptrice sur textile

Christophe Poissonnier, Sculpteur animalier

Marc Raimbault, Ébeniste

Josiane Raus-Goeres, Verrière

Véro Reato, Sculptrice sur béton fibré

Olaf Recht & Kai Hengen, Menuisiers

Pierre Renart, Ébéniste

Romain Schleich, Ferronnier d'art

Claude Schmitz, Orfèvre Bijoutier

Isabelle Schweitzer, Créatrice d'intérieur

Pascale Seil, Souffleuse de verre

Nathalie Siebenaler, Modéliste

Carole Solvay, Sculptrice sur plumes

Marianne Steinmetzer, Céramiste

Angelika Stemer, Artisan Graveuse

Jean-Paul Thiefels, Sculpteur

Damiano Tusillagine, Céramiste

Wouter van der Vlugt, Sculpteur

Ellen van der Woude, Céramiste

Kim-Jung Vu, Créatrice de bijoux

Hervé Wahlen, Dinandier

Lily Weisgerber-Peters, Tisserande

 

Découvrez toutes les informations sur l'exposition ainsi que les portraits des talents, créateurs et artisans d'art sur le site web dédié www.demainsdemaitres.lu

 

  Haut de page