Direction

 

Tom Wirion

Directeur Général
Président du Comité de Direction

 

Tél.: (+352) 42 67 67 - 201
Fax : (+352) 42 67 87

 

Charles Bassing

Directeur Général Adjoint
Directeur du Département Technologies & Innovation
Directeur du Département Contact Entreprise
Membre du Comité de Direction

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 251
Fax : (+352) 42 67 87

 

Sabrina Funk

Directrice du Département Avis & Affaires juridiques
Membre du Comité de Direction

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 312
Fax : (+352) 42 67 87
 

Marc Gross

Directeur du Département Affaires sociales
Membre du Comité de Direction

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 231
Fax : (+352) 42 67 63
 

Paul Krier

Directeur du Département Formation
Membre du Comité de Direction

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 232
Fax : (+352) 42 67 63
 

Norry Dondelinger

Directeur du Département Affaires économiques
Membre du Comité de Direction

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 257
Fax : (+352) 42 67 87
 

Sylvie Thill

Assistante de direction

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 201
Fax : (+352) 42 67 87
 

Anabela Chaves-Simoes

Assistante administrative

 

Tél.: (+352) 42 67 67 - 220
Fax : (+352) 42 67 63

 

Myriam Weber

Assistante administrative

 

Tél.: (+352) 42 67 67 - 221
Fax : (+352) 42 67 63


 

Administration et Finances

 

Jean-Louis Gelhausen

Conseiller de direction

 

Tél.: (+352) 42 67 67 - 208
Fax : (+352) 42 67 87

 

Sylvie Steichen

Comptable

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 209
Fax : (+352) 42 67 87
 

Alix Pianon

Aide-comptable

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 210
Fax : (+352) 42 67 87
 

René Larbière

Concierge

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 249
Fax : (+352) 42 67 67 - 349
 

Maggy Kettel

Réceptionniste

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 1
Fax : (+352) 42 67 67 - 349
 

Suphansa Biasini

Réceptionniste
Gestionnaire des salles

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 250
Fax : (+352) 42 67 67 - 349
 

Remo Bruzzese

Imprimeur

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 264
Fax : (+352) 42 67 87
 

Fernand Havé

Imprimeur

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 263
Fax : (+352) 42 67 87

 

Département Formation

 

Paul Krier

Directeur du Département Formation

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 232
Fax : (+352) 42 67 63
 

Daniel Schroeder

Chef de service
Service Formation Initiale & Examens Brevet de Maîtrise

 

Tél.: (+352) 42 67 67 - 212
Fax : (+352) 42 67 63
 

Jean-Marie Deloos

Conseiller en formation
Service Formation Initiale & Examens Brevet de Maîtrise

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 206
Fax : (+352) 42 67 87
 

Liette Even

Conseillère en formation
Service Formation Initiale & Examens Brevet de Maîtrise

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 226
Fax : (+352) 42 67 87
 

Pascale Breden

Gestionnaire administrative
Service Formation Initiale & Examens Brevet de Maîtrise

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 204
Fax : (+352) 42 67 87
 

Diane Gelati

Gestionnaire administrative
Service Formation Initiale & Examens Brevet de Maîtrise

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 216
Fax : (+352) 42 67 87
 

Katharina Yorck

Gestionnaire administrative
Service Formation Initiale & Examens Brevet de Maîtrise

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 288
Fax : (+352) 42 67 87
 

Christiane Hoffmann

Chef de service
Service Formation Continue & Cours Brevet de Maîtrise

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 246
Fax : (+352) 42 67 63
 

Blanche Lamesch

Conseillère en formation
Service Formation Continue & Cours Brevet de Maîtrise

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 218
Fax : (+352) 42 67 63
 

Marc Bissen

Conseiller en formation
Service Formation Continue & Cours Brevet de Maîtrise

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 271
Fax : (+352) 42 67 63
 

Jean-Luc Zahlen

Conseiller en formation
Service Formation Continue & Cours Brevet de Maîtrise

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 291
Fax : (+352) 42 67 63
 

Jessica Lanckohr

Conseillère en formation
Service Formation Continue & Cours Brevet de Maîtrise

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 203
Fax : (+352) 43 40 67
 

Marie-Josée Dondlinger

Gestionnaire administrative
Service Formation Continue & Cours Brevet de Maîtrise

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 259
Fax : (+352) 43 40 67
 

Marie-Claire Theisen

Gestionnaire administrative
Service Formation Continue & Cours Brevet de Maîtrise

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 272
Fax : (+352) 43 40 67

 

 

Marcel Baumann

Matcher
Surveillance Apprentissage artisanal

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 241
Fax : (+352) 42 67 87
 

Chantal Daubenfeld

Conseillère à l'apprentissage
Surveillance Apprentissage artisanal

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 225
Fax : (+352) 42 67 87
 

Tom Goedert

Conseiller à l'apprentissage
Surveillance Apprentissage artisanal

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 239
Fax : (+352) 42 67 87
 

Norbert Wolsfeld

Conseiller à l'apprentissage
Surveillance Apprentissage artisanal

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 240
Fax : (+352) 42 67 87
 

Christian Uberecken

Conseiller à l'apprentissage
Surveillance Apprentissage artisanal

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 287
Fax : (+352) 42 67 87
 

Christine Pirsch

Gestionnaire administrative
Surveillance Apprentissage artisanal

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 242
Fax : (+352) 42 67 87

 

Département Affaires sociales

 

Marc Gross

Directeur du Département Affaires sociales

 

Tél.: (+352) 42 67 67 - 231
Fax : (+352) 42 67 63

 

Département Affaires économiques

 

Norry Dondelinger

Directeur du Département Affaires économiques

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 257
Fax : (+352) 42 67 87
 

Paul Tescher

Conseiller économique

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 228
Fax : (+352) 42 67 87
 

Joëlle Modert

Attachée économique

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 258
Fax : (+352) 42 67 87

 

Département Technologies & Innovation

 

Charles Bassing

Directeur du Département Technologies & Innovation

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 251
Fax : (+352) 42 67 87
 

Christian Reding

Conseiller économique
CRTI-B

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 227
Fax : (+352) 42 67 63
 

Nico Kaufmann

Conseiller technique

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 223
Fax : (+352) 42 67 63
 

Tom Majeres

Conseiller économique

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 282
Fax : (+352) 42 67 63
 

Jeannette Muller

Conseillère technique

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 222
Fax : (+352) 42 67 63

 

Département Contact Entreprise

 

Charles Bassing

Directeur du Département Contact Entreprise

 

Tél.: (+352) 42 67 67 - 251
Fax : (+352) 42 67 67 - 349

 

Christian Kremer

Chef de service
Service Guichet Unique PME

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 229
Fax : (+352) 42 67 67 - 349
 

Tania Dos Santos

Chargée du rôle artisanal
Service Guichet Unique PME

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 211
Fax : (+352) 42 67 67 - 349
 

Daniela Düsseldorff

Conseillère PME
Service Guichet Unique PME

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 281
Fax : (+352) 42 67 67 - 349
 

Rute Soares

Conseillère PME
Service Guichet Unique PME
Service Affaires européennes et Grande Région

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 219
Fax : (+352) 42 67 67 - 349
 

Daniel Thull

Conseiller PME
Service Guichet Unique PME

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 230
Fax : (+352) 42 67 67 - 349

 

Elke Hartmann

Chef de service
Service Affaires européennes et Grande Région
Enterprise Europe Network

 

Tél.: (+352) 42 67 67 - 266
Fax : (+352) 42 67 67 - 349

 

Laure Mangen

Assistante administrative
Service Affaires européennes et Grande Région
Enterprise Europe Network

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 366
Fax : (+352) 42 67 67 - 349

 

Département Avis & Affaires juridiques

 

Sabrina Funk

Directrice du Département Avis & Affaires juridiques

 

Tél.: (+352) 42 67 67 - 312
Fax : (+352) 42 67 87
 

Gilles Cabos

Conseiller juridique

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 252
Fax : (+352) 42 67 87

 

Daniela Oliveira Da Silva

Attachée juridique

 

Tél.: (+352) 42 67 67 - 352
Fax : (+352) 42 67 87

 

Service Ressources humaines

 

Kerstin Konrad

Responsable des Ressources humaines

 

Tél.: (+352) 42 67 67 - 278
Fax : (+352) 42 67 87

 

Service Communication et Relations publiques

 

Liliane Esteves

Responsable Communication

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 217
Fax : (+352) 42 67 87
 

Cyrille Horper

Assistant Communication

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 317
Fax : (+352) 42 67 87

 

Service de Contrôle et de Réception du Bâtiment (SCRB)

 

Nico Kaufmann

Chef de service
Service de Contrôle et de Réception du Bâtiment (SCRB)

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 223
Fax : (+352) 42 67 63
 

Carmen Pierre

Assistante administrative

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 262
Fax : (+352) 42 67 67 - 286
 

Carole Speicher

Assistante administrative

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 283
Fax : (+352) 42 67 67 - 286
 

Anette Junk

Assistante administrative

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 283
Fax : (+352) 42 67 67 - 286
 

Jan Brandscheit

Agent de contrôle

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 234
Fax : (+352) 42 67 67 - 286
 

Bernard Brenuchon

Agent de contrôle

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 284
Fax : (+352) 42 67 63 - 286
 

Alain Petit 

Agent de contrôle

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 236
Fax : (+352) 42 67 67 - 286
 

Luc Salentiny

Agent de contrôle

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 267
Fax : (+352) 42 67 67 - 286
 

Fernand Weber

Agent de contrôle

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 235
Fax : (+352) 42 67 67 - 286
 

Stefan Dawen

Agent de contrôle

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 245
Fax : (+352) 42 67 67 - 286

 

Service Informatique

 

Patrick Berchem

Chef de Service
Conseiller de direction

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 238
Fax : (+352) 42 67 87
 

Elisabeth Zeches

Analystes-programmeur

 

Tél.: (+352) 42 67 67 - 205
Fax : (+352) 42 67 87

 

Mike Kremer

Analystes-programmeur

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 237
Fax : (+352) 42 67 87
 

Jean-Yves Kayser

Analystes-programmeur


 
Tél.: (+352) 42 67 67 - 247
Fax : (+352) 42 67 87
 

Jean-Benoit Pissot

Analystes-programmeur

  Tél.: (+352) 42 67 67 - 243
Fax : (+352) 42 67 87