Remise de médailles à la Chambre des Métiers - Madame la Ministre Françoise Hetto-Gaasch décorée de l'Insigne de l'Artisanat en Or

Chambre des Métiers Publié le 22.06.2012

En date du 21 juin dernier, 32 personnes du secteur de l'artisanat ont reçu des mains de Madame Françoise Hetto-Gaasch, Ministre des Classes moyennes et du Tourisme, une médaille dans les ordres nationaux pour leur engagement envers le secteur de l'artisanat. A la même occasion, le Président de la Chambre des Métiers, Monsieur Roland Kuhn, a remis l'Insigne de l'Artisanat en Or resp. en Argent à 20 personnes méritantes, dont Madame la Ministre Françoise Hetto-Gaasch, décorée de l'Insigne de l'Artisanat en Or.

 

Liste des décorés dans les ordres nationaux de la Promotion 2012 du secteur de l’artisanat

Officier de l’Ordre de la Couronne de Chêne
Monsieur François DOSTERT
Vice-Président de la Fédération des Entreprises des Métiers du Métal, Walferdange

Monsieur Jos. MOUSEL
Vice-Président de la Chambre des Métiers, Gilsdorf

Officier de l’Ordre de Mérite
Monsieur Jean-Claude BAULESCH
Membre de l’Assemblée Plénière de la Chambre des Métiers, Luxembourg

Monsieur Paul KRIER
Sous-Directeur de la Chambre des Métiers, Helmsange

Monsieur Georges SCHABER
Secrétaire Général de la Fédération nationale des Patrons Bouchers-Charcutiers, Mamer

Monsieur Henri WAGENER
Président de la Fédération des Patrons Boulangers-Pâtissiers, Differdange

Chevalier de l’Ordre de la Couronne de Chêne
Monsieur Claude BLEY
Vice-Président de la Fédération des Maîtres Opticiens et Optométristes, Wiltz

Monsieur Victor FISCHBACH
Président de la Fédération des Photographes Professionnels, Luxembourg

Monsieur Patrick KOEHNEN
Directeur adjoint de la Fédération des Artisans, Sanem

Monsieur Christian MAROLDT
Vice-Président de la Fédération des Entreprises de Carrelages, Luxembourg

Monsieur Jean-Marie MILLER
Trésorier de la Fédération des Maîtres Couvreurs, Bascharage

Monsieur Georges NESSER
Président de la Fédération des Entreprises de Carrelages, Remich

Monsieur Tom OBERWEIS
Président de la Fédération des Patrons Pâtissiers-Chocolatiers-Confiseurs et Glaciers, Luxembourg

Monsieur Jean-Marie OSWALD
Président de la Fédération nationale des Patrons Bouchers-Charcutiers, Luxembourg

Monsieur Romain SIEBENALLER
Président de la Fédération des Entreprises du Machinisme Agricole et Industriel, Roost

Monsieur Robert STOLL
Président du Groupement des Importateurs et Réparateurs de Matériel d’Entreprises de Construction, Leudelange

Monsieur Gilbert THEIN
Trésorier de la Fédération Luxembourgeoise des Entreprises de Construction et de Génie Civil, Esch/Alzette

Monsieur Francis WEISGERBER
Membre du Comité de la Section « Chauffage » de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Esch/Alzette

Chevalier de l’Ordre de Mérite
Monsieur Jean-Claude ARENS
Secrétaire Général de la Fédération des Patrons Pâtissiers-Chocolatiers-Confiseurs et Glaciers, Strassen

Monsieur Raymond BODEN
Vice-Président de la Fédération des Patrons Bottiers-Orthopédistes et Cordonniers, Luxembourg

Madame Sylvie HAMUS
Présidente de la Confédération des Créateurs de l’Habillement, Diekirch

Monsieur Marco LAUX
Membre du Comité de la Chambre des Métiers, Luxembourg

Madame Jeannette MULLER
Conseiller économique auprès de la Chambre des Métiers, Schrassig

Monsieur Daniel SCHROEDER
Chef du Service Formation initiale/Examen Brevet de Maîtrise de la Chambre des Métiers, Fouhren

Monsieur Jean TESCH
Vice-Président de la Fédération des Photographes Professionnels, Vichten

Médaille en Vermeil de l’Ordre de la Couronne de Chêne
Monsieur Paul EISCHEN
Secrétaire Général de la Fédération des Maîtres Traiteurs, Capellen

Monsieur Jean-Marie FERBER
Membre du Comité de la Fédération des Patrons Coiffeurs, Bascharage

Monsieur Michel GLAESENER
Secrétaire Général de la Fédération des Patrons Ramoneurs et Ramoneurs-Fumistes, Rédange/Attert

Madame Milly MERTEN-STEFFES
Vice-Présidente de la Fédération des Exploitants de Stations-Service, Bollendorf-Pont

Monsieur Yves ORIGER
Membre du Comité de la Fédération des Entreprises des Métiers du Métal, Grevenmacher

Monsieur Marc SCHMIT
Membre du Comité de la Fédération des Photographes Professionnels, Keispelt

Monsieur Klaus THEISSEN
Vice-Président de la Fédération Luxembourgeoise des Nettoyeurs et Blanchisseurs, Wemperhardt

Insignes de l’Artisanat conférés en 2012

Insigne de l’Artisanat en Or
Madame Françoise HETTO-GAASCH
Ministre des Classes Moyennes et du Tourisme, Luxembourg

Monsieur Lucien JACUZZI
Membre de la Commission d'examen de maîtrise dans le métier de maçon, Bridel

Monsieur Claude SCHREIBER
Président de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Pétange

Monsieur Robert STOLL
Président du Groupement des Importateurs et Réparateurs de Matériel d'Entreprises de Construction,n Leudelange

Monsieur Claude THIBEAU
Président de la Fédération des Maîtres Tapissiers-Décorateurs, Diekirch

Insigne de l’artisanat en Argent
Monsieur Thierry DICHTER
Membre du Comité de la Fédération des Photographes Professionnels, Diekirch

Monsieur Thomas GELHAUSEN
Membre du Comité de la Fédération des Maîtres Marbriers, Sculpteurs et Tailleurs de Pierres, Grevenmacher

Monsieur Fernand HILBERT
Membre du Comité de la Fédération des Entreprises Luxembourgeoises de Construction et de Génie Civil, Steinfort

Monsieur François MOSAR
Membre du Comité de la Fédération des Maîtres Marbriers, Sculpteurs et Tailleurs de Pierres, Differdange

Monsieur Mario MUTSCH
Membre du Comité de la Fédération des Maîtres Couvreurs, Troisvierges

Monsieur Georges SCHAEFFER
Secrétaire Général de la Fédération des Exploitants de Stations-Service, Luxembourg

Madame Michèle TARTARE- BREVIERE
Membre du Comité de la Fédération Luxembourgeoise des Entreprises de Nettoyage de Bâtiments, Bertrange

Madame Muriel FISCHER
Membre de la Commission d'examen de maîtrise dans le métier de couturier, Moersdorf

Monsieur Joseph GRÜNEISEN
Membre de la Commission d'examen de maîtrise dans le métier d'instructeur de natation, Mondercange

Monsieur Carlo LIMPACH
Membre de la Commission d'examen de maîtrise dans le métier de sérigraphe, Mondercange

Monsieur Gaston PAQUET
Membre de la Commission d'examen de maîtrise dans le métier de fabricant poseur de volets, de jalousies, de marquises et de stores, Differdange

Monsieur Patrick WALLHEIMER
Membre de la Commission d'examen de maîtrise dans le métier d'instructeur de conducteurs de véhicules automoteurs, Kayl

Monsieur Jean-Claude WAUTERS
Président de la Commission d'examen de maîtrise dans le métier d'entrepreneur d'isolations thermiques, acoustiques et d'étanchéité, Luxembourg

Monsieur Hubert AHLES
Chargé de cours dans le cadre des cours préparatoires à l'examen de maîtrise, Beringen

Madame Katia DEL PIZZO
Chargée de cours dans le cadre des cours préparatoires à l'examen de maîtrise, Huncherange

Partager / Teilen

  Haut de page