Tous les ans, à l’occasion de la fête nationale, SAR le Grand-Duc honore des personnes des différents secteurs économiques du pays pour leurs mérites exceptionnels. C’est ainsi que le 21 juin dernier, 32 personnes du secteur de l’artisanat ont reçu des mains de Madame Françoise Hetto-Gaasch, Ministre des Classes moyennes et du Tourisme, une médaille dans les ordres nationaux pour leur engagement envers le secteur de l’artisanat.
A la même occasion, le Président de la Chambre des Métiers, Monsieur Roland Kuhn, a remis l’insigne de l’artisanat en or respectivement en argent à 23 personnes méritantes du secteur de l’artisanat. L’insigne de l’artisanat, qui comporte 2 grades, à savoir l’insigne de l’artisanat en or et l’insigne de l’artisanat en argent, est octroyé en priorité à des ressortissants de la Chambre des Métiers, mais au-delà à toutes autres personnes pour leurs mérites exceptionnels envers l’artisanat.
Commandeur de l’Ordre de Mérite
Monsieur Emile GOEDERT
Ancien Président de la Fédération des Patrons Coiffeurs, Helmdange
Officier de l’Ordre de la Couronne de Chêne
Monsieur Roland DERNOEDEN
Vice-Président de l'Association des Maîtres Imprimeurs, Luxembourg
Madame Maryse LUCIUS
Membre du Comité de la Fédération des Diplômés en Soins Esthétiques, Wasserbillig
Madame Marie-Jeanne NIEDERCORN
Trésorier de la Confédération des Créateurs de l'Habillement, Schuttrange
Officier de l’Ordre de Mérite
Monsieur Guillaume SCHOTT
Président de la Fédération des Maîtres Marbriers, Sculpteurs et Tailleurs de Pierres, Mondorf-les-Bains
Monsieur Henri SCHUMACHER
Membre du Conseil d'Administration de la Fédération des Patrons Boulangers-Pâtissiers, Wormeldange
Chevalier de l’Ordre de la Couronne de Chêne
Monsieur Pierry BELHOMME
Membre du Comité de la Fédération des Maîtres Charpentiers et Charrons, Bettembourg
Monsieur Michel BRAQUET
Président de l'Association des Distributeurs Automobiles Luxembourgeois, Esch/Alzette
Monsieur Vanni CURRIDOR
Trésorier de la Fédération des Entreprises de Carrosserie et des Métiers connexes, Strassen
Monsieur Jacques LINSTER
Membre du Conseil d'Administration de la Fédération des Patrons Boulangers-Pâtissiers, Roodt-sur-Syre
Monsieur Emile LORANG
Membre du Conseil d'Administration de la Fédération des Garagistes, Syren
Monsieur Justin MANGEN
Membre du Comité de l'Association des Distributeurs Automobiles Luxembourgeois, Garnich
Chevalier de l’Ordre de Mérite
Monsieur Roby CRUCIANI
Membre du Comité de l'Association des Distributeurs Automobiles Luxembourgeois, Dudelange
Monsieur Fernand DUMONT
Ancien Vice-Président de la Fédération des Patrons Coiffeurs, Luxembourg
Monsieur Norbert FRIEDERICH
Trésorier de la Fédération des Patrons Boulangers-Pâtissiers, Luxembourg
Monsieur Marc HERKES
Vice-Président de la Fédération des Entreprises de Construction d'Echafaudage, Ospern
Monsieur Pol KOPPES
Membre du Comité de la Section "Installateurs de Chauffage" de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Ehlange
Monsieur Alain KUTTEN
Président de la Fédération des Patrons Peintres et Vitriers, Dudelange
Monsieur Léo LUTGEN
Membre du Comité de la Fédération des Patrons Peintres et Vitriers, Pétange
Monsieur Raoul ORIGER
Vice-Président de la Fédération des Patrons Peintres et Vitriers, Schieren
Médaille en Vermeil de l’Ordre de la Couronne de Chêne
Monsieur Romain BERINGER
Vice-Président de la Fédération des Patrons Coiffeurs, Mersch
Monsieur Remo BRUZZESE
Gestionnaire du Service Imprimerie et Expédition de la Chambre des Métiers, Niedercorn
Monsieur Edwig DE COCK
Membre du Comité de la Fédération des Entreprises de Carrosserie et des Métiers Connexes, Bissen
Madame Nathalie GONZALEZ
Chef de bureau auprès de la Fédération des Artisans, Grosbous
Monsieur Jean-Paul KAS
Membre du Comité de la Fédération des Entreprises des Métiers du Métal, Bous
Monsieur Georges LAROSCH
Vice-Président du Groupement des Importateurs et Réparateurs de Matériel d'Entreprises de Construction et Industriel, Bettembourg
Monsieur René MULLER
Membre du Comité de l'Association des Maîtres Imprimeurs, Esch/Alzette
Monsieur Romain PENNING
Membre du Comité de l’Association des Maîtres Imprimeurs, Esch/Alzette
Monsieur Jean-Louis RIGAUX
Membre du Comité de l'Association des Distributeurs Automobiles Luxembourgeois, Bridel
Madame Pia SCHILTZ
Ancien Membre du Comité de la Fédération des Patrons Coiffeurs, Nommern
Monsieur Alex VICTOR
Secrétaire Général de la Fédération des Entreprises Luxembourgeoises de Construction et de Génie Civil, Foetz
Monsieur René WEIDIG
Membre du Comité du Groupement des Importateurs et Réparateurs de Matériel d'Entreprises de Construction et Industriel, Luxembourg
Insigne en Or
Monsieur Alain KUTTEN
Président de la Fédération des Patrons Peintres et Vitriers, Dudelange
Monsieur Luc OLINGER
Président de la Fédération des Patrons Coiffeurs, Esch/Alzette
Monsieur Georges RECKINGER
Président de l’Association des Patrons Menuisiers, Pommerloch
Insigne en Argent
Monsieur Nicolas BINSFELD
Président de la Fédération des Intégrateurs Télécommunication, Informatique, Multimédia, Sécurité, Mamer
Monsieur Christoff DELLI ZOTTI
Membre du Comité de la Fédération des Entreprises Luxembourgeoises de Construction et de Génie Civil, Bettembourg
Monsieur Claude FELTZ
Membre du Comité de la Fédération des Patrons Boulangers-Pâtissiers, Remich
Monsieur Olivier GALLE
Président de la Fédération des Patrons Loueurs de Taxis et d'Ambulances, Luxembourg
Monsieur Thierry GRAUL
Président de la Fédération des Entreprises de Pompes Funèbres et de Crémation, Luxembourg
Monsieur Alex HARY
Membre du Comité de la Fédération des Maîtres Marbriers, Sculpteurs et Tailleurs de Pierres, Foetz
Monsieur Claude HOSS
Secrétaire Général de la Fédération des Patrons Opticiens et Optométristes, Ettelbruck
Monsieur Constantin JACQUES
Président Jong Handwierk, Dippach
Monsieur Jean-Jacques KAYL
Membre du Comité de la Fédération des Laboratoires Dentaires, Esch/Alzette
Monsieur Claude LESS
Membre du Comité de la Fédération des Laboratoires Dentaires, Hellange
Monsieur Serge MILBERT
Membre du Comité de la Fédération des Patrons Opticiens et Optométristes, Remich
Monsieur Marc MULLENBACH
Membre du Comité de la Fédération des Laboratoires Dentaires, Luxembourg
Monsieur Marc PICARD
Vice-Président de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Luxembourg
Monsieur Arnould SCHAACK
Secrétaire Général de la Fédération des Laboratoires Dentaires, Pétange
Monsieur Christian SCHUMACHER
Membre du Comité de la Fédération des Patrons Pâtissiers-Chocolatiers-Confiseurs et Glaciers, Walferdange
Monsieur Daniel SOISSON
Membre du Comité de l'Association des Patrons Menuisiers, Mertert
Monsieur Jean-Pierre WAGNER
Membre du Comité de la Fédération des Artisans, Luxembourg
Monsieur Clément WAMPACH
Président de la Fédération Luxembourgeoise des Ascensoristes, Contern
Monsieur Gilbert WEIS
Vice-Président de la Fédération des Laboratoires Dentaires, Ettelbruck
Monsieur André WEYNANDT
Membre du Comité de la Fédération des Installateurs en Equipements Sanitaires et Climatiques, Bissen
Luxembourg, le 21 juin 2013
Communiqué par la Chambre des Métiers
Cyrille Horper
Assistant Communication
Tél.: 42 67 67- 317
E-mai: